Навигация

Все работы

Опрос





Звоните

8-816-2-605855 — Городской
8-911-615-1655 — МТС
8-960-205-6555 — Билайн
8-908-292-1655 — Теле-2

Интернет связь

562-007-837
607-986-081
studentsosnovgorod
[email protected]

Наш адрес


г. Великий Новгород
ул. Б.Санкт-Петербургская, 39
ОЦ "Волна"
офис 151

Полезные статьи

Как совместить Новый год и сессию?  

  • Написал: admin 5-12-2011, 19:24

Новогодние каникулы всей страны к студентам, к сожалению отношения не имеют. Студентам хорошо известно, что часть зимней сессии приходится как раз на период празднования Рождества и Нового года. Поэтому, несмотря на праздники, приходится напрягать мозги и учиться, жертвуя веселыми компаниями и приятным времяпрепровождением. Сдачу сессионных зачетов могут назначить даже на 25 и 31 декабря, а экзамен поставить на 2, 3 или 7 января.

Перед зимней сессией встает актуальный вопрос: каким же образом хорошо сдать сессию, и при этом успеть достойно отпраздновать новый год и Рождество. Если Вы хотите максимально освободить время для праздников, много дел придется сделать заранее.

Займитесь подготовкой подарков заранее. Еще в ноябре- начале декабря можно составить приблизительный список – что и кому вы хотите подарить. Это сэкономит массу времени в праздник. Пройдитесь по магазинам, приобретите все нужное, красиво упакуйте и забудьте об этой проблеме. Если возникают финансовые сложности, - есть вариант одолжить деньги и отдать после получения стипендии - это все же лучше, чем в предпраздничную суету сломя голову носиться по магазинам. Не забудьте возвратить долг до 31 декабря, поскольку в Новый год с долгами – это не совсем хорошая примета.

Максимально разгрузите себя от сдачи зачетов. Способов есть достаточно много: самый эффективный из них – получить зачет автоматом. Даже если вы не считали нужным напрягаться в течение семестра, мобилизуйтесь и приложите все усилия, чтобы исправить ситуацию. Можно даже подойти к преподавателю, изобразить раскаяние и попросить его о возможности «привести в порядок» свои оценки по предмету: подготовить доклад, написать реферат и т.д. Если же вы прилежный студент, то проявляйте инициативу на последних занятиях семестра, старайтесь готовиться к семинарам как можно лучше, выполняйте неукоснительно все задания преподавателя, и вероятность вашего попадания в список «автомата» будет весьма высока.

Начните готовиться к экзаменам и зачетам заранее: возьмите вопросы, сориентируйтесь с наличием у вас нужной литературы для подготовки, найдите то, чего у вас не хватает, и приступайте! Единственное, что может вам помешать – это стойкое нежелание садиться за учебники раньше, чем требуется. Но, согласитесь, лучше потратить дополнительное время сейчас, чем заниматься подготовкой в период праздников.

Определитесь с непрофильными предметами, знание которых не является для вас особо ценным и знаний по ним у вас и так достаточно. Также можно воспользоваться готовыми шпаргалками, но и в этом случае надо потратить немного времени, чтобы ознакомиться с тем, что в них написано. Как бы многие к ним не относились, всем известно, что знать всего невозможно, а прочитав шпаргалки до экзамена, есть шанс, что хоть какая-то часть информации останется в памяти. Но, если знания по любому предмету важны для вас, то можете воспользоваться следующим советом.

Самостоятельно подготовьте шпаргалки по сдаваемым предметам. Очевидно, что процесс написания шпаргалок является не только творческой, но и очень полезной работой. Написание шпаргалки подразумевает анализ материала, его структурирование и запись. Как бы ни было, но основная часть информации, переработанной вами, останется в голове и гарантированно пригодится на экзамене. Во многих случаях написанными шпаргалками даже не приходится пользоваться, поскольку в нужный момент память услужливо преподнесет вам нужную информацию для ответа на вопрос билета.

Попытайтесь спланировать, в какие дня и с кем вы будете встречаться, и праздновать, начиная с 25 декабря. Обязательно оставьте по 8 часов на сон, часа по два на еду и предусмотрите временные затраты на проезд. В результате вы получите как минимум по 5-6 часов свободного времени ежедневно для подготовки к экзаменам. В соответствии с наличием времени распланируйте вопросы, которые следует подготовить за данное время и старайтесь не отклоняться от графика, отодвигая начало подготовки. Иначе вы рискуете получить на подготовку к экзамену непосредственно ночь перед ним. Жизнь по графику не так весела, как хотелось бы, но ситуация того требует - сессия закончится и вы сможете вернуться к привычному ритму жизни.

Отдыхайте разнообразно. Если за новогодние праздники вы посетите 5-6 вечеринок, которые будут сопровождаться танцами и застольем, то полный износ организма вам обеспечен. Попытайтесь сменить сидение за столом и танцы на активный отдых: катание на лыжах или коньках, посетите с друзьями концерт или массовые гуляния. Поверьте, что подобным образом вы отдохнете гораздо лучше, а заодно и положительных эмоций наберетесь.

Постарайтесь сократить до минимума употребление крепких спиртных напитков. Не поддавайтесь массовому поглощению «всего и в большом количестве», как это бывает в большинстве студенческих компаний, не обращая внимания на ехидные замечания сокурсников. Вам нужно все успеть, и если для этого придется пожертвовать несколькими рюмками, конец света от этого не наступит. А на следующий день вы, в отличие от своих друзей, будете готовы к полноценной работе, и сможете осуществить все, что запланировали.

Исключите из новогодних мероприятий поездки, связанные с резкой сменой климата. Эта нагрузка для вашего организма сейчас абсолютно не нужна – подобные кратковременные поездки не позволят вам полноценно отдохнуть, а лишь добавят усталости.

Подготовьтесь к встрече Нового года заранее. Основную часть продуктов можно закупить еще недели за две до праздников и хранить в холодильнике. Также можно заранее приготовить и некоторые блюда, которые сохранить в морозильной камере и по необходимости просто разогреть и подать на стол. Этим вы тоже можете сэкономить достаточно времени.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам весело отметить новогодние праздники и позволят достойно сдать зимнюю сессию.

Веселых Вам праздников и успешной сдачи сессии!



  • Просмотров: 2422