Навигация

Все работы

Опрос





Звоните

8-816-2-605855 — Городской
8-911-615-1655 — МТС
8-960-205-6555 — Билайн
8-908-292-1655 — Теле-2

Интернет связь

562-007-837
607-986-081
studentsosnovgorod
[email protected]

Наш адрес


г. Великий Новгород
ул. Б.Санкт-Петербургская, 39
ОЦ "Волна"
офис 151

Полезные статьи

Что необходиом знать о своем ВУЗе  

  • Написал: admin 27-01-2011, 13:50

Для получения стабильности в обществе, а также успеха в жизни необходимо образование. Чтобы быть востребованными на рынке труда, тысячи будущих студентов пробуют поступить в различные ВУЗы. Все это необходимо, чтобы была какая-то уверенность, чтоб можно было знать что будет вас ожидать завтра.

Сейчас в России открыты двери не одной сотни ВУЗов. Они предоставляют будущим студентам разнообразные специальности. По просьбе Федерального агентства по образованию РФ, опубликован рейтинг ВУЗов России.

Все ВУЗы разделяются на категории: их можно разделить по качеству образования и по организационной форме. Рыночные отношения в России развиваются, начинает появляться все большее количество ВУЗов, где обучение бывает только платное. Такие ВУЗы принято называть коммерческими.

Выбирая, в каком ВУЗе будете учиться вы, нужно узнать об этом заведении как можно больше. Первое, на что следует обратить свое внимание – это на лицензию Министерства образования на право занятия образовательной деятельностью, такой документ выдается лишь тем ВУЗам, которые организовывают полноценный учебный процесс для студентов. В лицензии обязательно должны быть указаны номер и дата, когда она выдана. Также это касается и филиалов головных ВУЗов, они должны иметь свою собственную лицензию.

Также ВУЗ в обязательном порядке должен проходить аккредитацию. Получить ее ВУЗ имеет право только по истечении трех лет после получения лицензии и выпуска специалистов.

Если ВУЗ государственный, то его филиалы могут не иметь собственной аккредитации, ну а если ВУЗ коммерческий, то все его филиалы должны быть аккредитированы. На это стоит обратить ваше внимание обязательно.

Также существует аккредитация отдельных специальностей. Чтобы пройти аккредитацию по той или иной специальности, сначала ВУЗу необходимо один раз выпустить специалистов. То есть, если в ВУЗе была введена новая специальность, следует ждать 5 лет, для того, чтобы получить аккредитацию на эту специальность.

Если специальность, которую вы выбрали и обучаетесь по ней, не аккредитована, то значит диплом, который вы получите по истечению срока вашего обучения, будет не государственного образца. А значит, когда вы будете устраиваться на государственную службу, вас не смогут принять на работу.

Также насчет отсрочки в армию. Такую отсрочку может дать только ВУЗ, который аккредитован.

Выбирая ВУЗ, в котором вы, или ваши дети собираетесь учиться, следует обратить внимание на такие моменты, как:

  • - насколько долго обучаются студенты по выбранной вами специальности, сколько выпусков было, какое качество образование в данном ВУЗе;
  • - когда вы подписываете договор о платном обучении, узнайте, будет ли изменяться стоимость обучения по выбранной вами специальности, и если в договоре указаны просто условные единицы, стоит уточнить в какой именно валюте стоит производить оплату;
  • - если вы решили поступать не в государственный ВУЗ, а коммерческий, обязательно уточните, сколько данный ВУЗ существует на рынке образовательных услуг;
  • - также стоит заранее узнать о таких моментах, как отчисление и получение академического отпуска, а также возможно ли после этого спокойно восстановиться, или нет.


  • Просмотров: 2492